Metinvest

NEWS
11 май 2014

В Мариуполе началось формирование народных дружин из числа металлургов

11 мая генеральный директор ООО «Метинвест Холдинг» Юрий Рыженков, Мариупольский городской голова Юрий Хотлубей, генеральный директор ПАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» Юрий Зинченко и генеральный директор ПАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» провели встречу с начальниками цехов, бригадирами и мастерами мариупольских меткомбинатов Группы Метинвест.

Собравшиеся выразили обеспокоенность в связи с обострением криминогенной обстановки в городе, озвучили обращение о необходимости вывода из города вооруженных формирований, под какими бы флагами они не действовали, а также заявили о создании, на основе закона Украины об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы, народных дружин из числа работников металлургических комбинатов для патрулирования улиц города совместно с представителями органов внутренних дел.

«Ситуация, которая сложилась в городе, когда проливается кровь наших граждан, неприемлема. Люди напуганы, и сегодня, по нашему мнению, есть только один способ вернуть спокойствие – нам с вами вовлечься в восстановление порядка в нашем городе. Верю, что городская власть способна навести порядок, и поэтому я считаю, что мы должны помочь, в первую очередь, нашей милиции. Мы должны показать, что жители города вместе с милицией», - отметил генеральный директор ООО «Метинвест Холдинг» Юрий Рыженков.

Он напомнил, что вчера Группа Метинвест сделала заявление о необходимости вывести абсолютно все вооруженные формирования, кроме милиции, из города. По его словам, должны разоружиться все стороны конфликта.

«Вчера мы предложили сформировать народные дружины из числа работников меткомбинатов Группы Метинвест для патрулирования территории города совместно с сотрудниками органов внутренних дел. Речь идет не о защите меткомбинатов, а о защите наших домов, дворов, семей. Формироваться дружины будут на добровольной основе, из тех, кому небезразлична судьба города. Принцип работы прост – никакой политики и никакого оружия в руках. Уже сегодня наши активисты выйдут для патрулирования улиц. Отдельно подчеркну, что речь идет о совершенно законном привлечении граждан к охране общественного порядка – согласно действующему законодательству Украины», - подчеркнул Юрий Рыженков.

По словам городского головы Мариуполя Юрия Хотлубея, обязанность местных органов власти – обеспечить стабильную работу предприятий бюджетной сферы, образования и здравоохранения. До последнего времени руководству города удавалось удерживать ситуацию в городе. Но сейчас на городскую власть ложится дополнительная функция – помочь правоохранительным органам в восстановлении порядка.

«Обращения на всех уровнях не допустить бойни в нашем городе, к сожалению, остались без должной оценки. Сейчас в центре Мариуполя из-за баррикад нарушено движение транспорта – мы смогли выпустить только 35 трамваев и 12 троллейбусов из 100 единиц, которые должны выходить на линию. Стоит задача, как это все разгородить. В итоге очень серьезно накаляется обстановка, что вызывает тревогу и возмущение жителей. Мы намерены координировать свои действия, объединить усилия с Метинвестом для стабилизации обстановки в нашем родном городе», - сказал Юрий Хотлубей.

Также на встрече присутствовал и.о.начальника Мариупольского горуправления Министерства внутренних дел Олег Моргун. По его словам, в городе участились факты мародерства и хулиганства. «Вчера в течение дня мы общались как с теми, кто стоят с одной стороны, так и с другой стороны баррикад. Положение, в которое попала милиция, требует активной вашей поддержки. Мы благодарим Метинвест за помощь как в содействии по привлечению добровольцев для совместного патрулирования, так и в материальном обеспечении, выделении автотранспорта и ГСМ, для поддержания порядка на улицах города» - отметил Олег Моргун.

Генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко высказал готовность принять участие в поддержании порядка в городе.

«В нашем родном городе, где живут наши семьи и близкие, гуляют наши дети, стало страшно выходить на улицы, невозможно нормально пользоваться городской инфраструктурой. Без поддержки градообразующих предприятий, без поддержки Группы Метинвест, будет очень сложно нормализировать ситуацию. Для всех нас важно быть уверенными, что завтра мы сможем спокойно идти на работу и после невредимыми возвращаться к нашим семьям. Мародерству, которое началось после трагических событий 9 мая, не место в нашем городе», - сказал Юрий Зинченко.

В завершение встречи генеральный директор МК «АЗОВСТАЛЬ» Энвер Цкитишвили еще раз подчеркнул, что азовстальцы, как и все сотрудники Группы Метинвест, остаются вне политики.

«Сегодня мы занимаем позицию обычного жителя Мариуполя. Мы просто хотим обеспечить порядок. Никаких других целей мы не преследуем. Привлечение сотрудников к патрулированию улиц будет организовано на добровольной основе и без нанесения ущерба производственному процессу. Все будет происходить только в рамках закона», - подытожил Энвер Цкитишвили.

Вечером 11 мая первые патрули с участием народных дружинников выйдут вместе с сотрудниками милиции на улицы Мариуполя. Всего за несколько часов в ряды народной дружины выразили желание записаться 120 добровольцев - именно столько общественных помощников необходимо для несения первого совместного дежурства. Ожидается, что их число за предстоящие дни многократно увеличится, чтобы обеспечить постоянное круглосуточное патрулирования Мариуполя.

споделете кнопка открытия/закрытия "поделиться"
изтеглете pdf