Metinvest

Blog
02 мар 2022
Лувр Абу-Даби, созданный в соответствии с уникальным видением архитектора Жана Нувеля, является настоящей жемчужиной нового городского квартала столицы Объединенных Арабских Эмиратов. Это здание – сама симфония стали, бетона, воды и тонкой игры отраженного света.

Его дизайн был вдохновлен богатыми архитектурными традициями региона и уникальным расположением музея, где пески острова Саадият встречаются с арабским небом и водами Персидского залива.

 

Лувр Абу-Даби, признанный одним из современных городских чудес света, является не только первым универсальным музеем арабского мира, но и мощным символом амбиций и достижений Объединенных Арабских Эмиратов. Строительство этого архитектурного чуда оценивается примерно в 600 миллионов евро. А аренда имени «Лувр» обошлась Эмиратам в 550 миллионов долларов США на 30 лет! Наполнение Лувра не уступает его внешней красоте - в 2017 году для этого музея был приобретен оригинал Леонардо Да Винчи «Спаситель мира» за рекордные 450,3 миллиона долларов.

Уникальные сооружения из стали: Лувр Абу-Даби

Впечатляет? Тогда давайте заглянем в закулисье.

Плавающий купол света и тени

Центральным элементом видения Нувеля является огромный серебристый купол, который, как бы парит над городом-музеем. Несмотря на кажущуюся невесомость, купол весит около 7500 тонн (как Эйфелева башня в Париже). Диаметр основания купола 180 м.

Чтобы построить его, было установлено 85 стальных элементов большого размера, каждый весом от 50 до 70 тонн, которые поддерживались почти 120 временными башнями. Затем эти элементы были соединены вместе стальным крепежом. После завершения строительства весь купол был снят с временных башен и опущен на четыре постоянные опоры. Купол музея представляет собой сложную геометрическую структуру, состоящую из 7850 звезд. Самая большая «звезда» весит 1,3 т, а ее диаметр составляет 13 м!

Уникальные сооружения из стали: Лувр Абу-Даби

Эти звезды повторяются в разных размерах и под разными углами в восьми разных слоях. Четыре внешних слоя сделаны из нержавеющей стали, четыре внутренних слоя - из алюминия.

Когда солнце проходит над куполом, свет попадает через отверстия, создавая в музее совершенно особенный эффект, известный как «световой дождь». Эта дань уважения природе вдохновлена пальмами Абу-Даби. Их листья фильтруют и смягчают яркий солнечный свет, создавая пятнистый узор на земле.

Уникальные сооружения из стали: Лувр Абу-Даби

Город-музей в море

По словам Жана Нувеля, это гостеприимный мир, в котором безмятежно сочетаются свет и тень, умиротворение и красота. Этот музей – неотъемлемая часть своей страны, ее истории и географии в непростой их интерпретации.

Уникальные сооружения из стали: Лувр Абу-Даби

Лувр Абу-Даби окружен водой, посетители могут попасть в него по суше или по морю. Подобно блужданию по узким улочкам арабской медины, визитеры могут осмотреть 55 зданий на территории в 58 000 квадратных метров, 23 здания являются галереями. Архитектурно они вдохновлены малоэтажными домами региона.

Уникальные сооружения из стали: Лувр Абу-Даби

Вокруг музея проходят пешеходные дорожки, где посетители могут отдохнуть, подумать и обсудить произведения искусства, а также насладиться солнцем, морем, искусством и архитектурой.

Естественное охлаждение

Купол не только прекрасен с эстетической точки зрения, он еще и снижает энергопотребление нижерасположенных зданий. Конструкция защищает открытую площадь от палящего солнца и, гуляя между зданиями, туристы могут наслаждаться «дождем из солнечных лучей».

Уникальные сооружения из стали: Лувр Абу-Даби

Экологический микроклимат

Помимо эстетической составляющей, дизайн Лувра Абу-Даби соответствует уровню экологической безопасности «Серебряный LEED». Он также получил рейтинг дизайна «Три жемчужины» от Estidama.

В музее создан комфортный микроклимат. Здесь используются системы пассивного охлаждения, водо- и энергосбережения, высокоэффективные системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC), а также освещения и сантехники.

Уникальные сооружения из стали: Лувр Абу-Даби

Узорчатая крыша купола пропускает дневной свет без чрезмерного нагрева или ветра, а каменный пол и облицовка стен дольше сохраняют прохладу в здании в жаркий полдень.

Рядом с музеем на 10 квадратных милях расположился кампус Нью-Йоркского университета Абу-Даби, 30 отелей, три пристани для яхт, 8000 вилл и 38000 домов, которые разместились вдоль береговой линии протяженностью примерно 15 километров.

Уникальные сооружения из стали: Лувр Абу-Даби

Захватывающий Лувр Абу-Даби – это первое крупное здание, построенное в рамках одного из самых амбициозных культурных планов, когда-либо предпринимавшихся. И его стоит увидеть!

*Фото https://www.louvreabudhabi.ae/

споделете кнопка открытия/закрытия "поделиться"
изтеглете pdf