Metinvest

MEDIA ABOUT US   |  Металл-Курьер
June 17, 2016

Сокращаем долю импорта

Последние четыре года в Украине сохранялась отрицательная динамика в потреблении плоского непокрытого проката. И только начало этого года с увеличением закупок на внутреннем рынке более чем на 40% вселило надежду на изменение тренда. Дмитрий Липпа – генеральный директор "Метинвест-СМЦ" – считает, что на фоне активизации экономики и появления инфраструктурных проектов, а также за счет выхода на новые рынки сбыта экспортоориентированных украинских машино- и вагоностроителей рост будет наблюдаться во всех отраслях. А поддержку в укреплении позиций украинских производителей и на внутреннем, и на внешних рынках окажет "Метинвест", который готов предложить продукцию, привлекательную с точки зрения и качества, и цены.

– Дмитрий Александрович, последние 2-3 года были непростыми для украинского рынка металлопроката, какие изменения произошли в структуре отраслевого спроса на плоский прокат? 

– 2014 год внес свои коррективы в развитие экономики Украины и отраслевую структуру металлопотребления в целом. За последние 2-3 года объем крупных заказов существенно снизился. Уменьшился удельный вес машиностроения и вагоностроения из-за экспортной ориентированности этих отраслей, а также металлоконструкций, так как многие крупные проекты были заморожены.

В этом году мы ожидаем оживления рынка и увеличения видимого потребления во всех отраслях промышленности. Изначально мы планировали рост потребления не выше 5%, однако уже I квартал показал, что мы можем рассчитывать на более высокий результат. Только в первые месяцы 2016 года увеличение спроса в некоторых сегментах достигало 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя и было частично стимулировано ростом цены на металл в марте-апреле. 

– На какие потребляющие плоский прокат отрасли в Украине делаете ставку в 2016 году? 

– В структуре продаж "Метинвест-СМЦ" непокрытый плоский прокат занимает более 50%, в том числе г/к прокат – 39,4%, х/к прокат – 10,7%. Флагманом в потреблении плоского проката остается трубная отрасль, которая заняла нескольким более 40% по итогам I квартала. На металлообработку приходится 15%, машиностроение – 9%, металлоконструкции – 6%. На фоне активизации экономики и появле­ния инфраструктурных проектов, а также за счет выхода на новые экспортные рынки сбыта рост будет наблюдаться во всех отраслях. Более динамичными темпами будет отличаться трубная отрасль.

– Насколько динамичными?

– В I квартале 2016 года рост производства сварных труб за счет низкой базы сравнения превысил 45%. Растущий тренд сохранится, но по итогам года ожидаем в отрасли увеличение потребления плоского проката на уровне 20-25%. Активная работа с трубными предприятиями позволила минимизировать импорт подката сопоставимого сортамента. 

– Несмотря на сохранявшееся снижение спроса на плоский прокат в машиностроительной, строительной отраслях и ГМК, компания активно расширяла ассортимент продукции для них. Почему?

– Украинским металлургам нужен емкий внутренний рынок, в каком бы цикле он не находился. Украина экспортирует более 80% всей произведенной стали. Такой перекос делает производителей чрезвычайно зависимыми от волатильного и высококонкурентного экспортного рынка, емкость которого сужается из-за активного протекционизма. Кроме того, и в текущих условиях на внутреннем рынке есть сегменты, где преобладает импорт, зачастую или дорогой, или некачественный. Украина входит в ТОП-10 производителей стали. Наши мощности позволяют производить широкий спектр продукции и предлагать отечественным потребителям достойные аналоги, привлекательные как с точки зрения качества, так и цены. 

Из основных направлений могу выделить работу с производителями сельхозтехники по продвижению борсодержащей стали марки 30MnB5. Она обеспечивает высокую эксплуатационную стойкость деталей, является более эффективным решением, поскольку в горячекатаном состоянии сталь обладает большей пластичностью и лучше подвергается холодному формоизменению и резке. А срок службы готовых изделий в 2-3 раза выше по сравнению с продукцией из стали 65Г. 

Для производителей конструкций с прошлого года предлагаем высокопрочную сталь S420M-S460М. Этот материал показал свою эффективность при реализации сложных задач по реконструкции и усилению несущих опор. Использование высокопрочной стали в строительстве позволяет заметно снизить металлоемкость, увеличить полезное пространство и расширяет возможности по дизайну и проектированию. "Метинвест" также продолжает практику двойной сертификации (EN/ ГОСТ) своей металлопродукции, что позволяет использовать одну и ту же сталь для экспортных и внутренних заказов на металлоконструкции. 

Для крепи горных выработок освоен профиль СВП из стали 20Г2АФпс, который заменяет традиционный профиль из стали 5ПС. За счет повышенной прочности и использова­ния профиля с меньшим сечением снижается металлоемкость, упрощается доставка и монтаж продукции, а за счет легирования и улучшенной коррозионной стойкости увеличивается срок службы и период замены.

Совместно с департаментом по развитию продуктов и рынков "Метинвеста" для футеров­ки кузовов техники на ГОКах заменили толстолистовой прокат из рядовой стали на лист 25ХГСР толщиной 8 и 13 мм. Поставка такого износостойкого листа криворожским предприятиям позволила продлить жизнь 120-тонным "БелАЗам", а также защитить самосвалы от ударов породы.

– Какова доля импорта плоского проката для этих отраслей, и какие работы реализует компания по его вытеснению? 

– По итогам 2015 года импорт в данных отраслях составил 17% от видимого потребления. Одной из наших основных целей является расширение партнерства с нашими отечественными покупателями и снижение доли импорта в сопоставимом сортаменте, в первую очередь в сегментах проката с покрытием и толстого листа. Для этого проводится ежедневная работа с ключевыми потребителями, организуются встречи технических специалистов наших покупателей и заводов Группы, на рынок выводятся новые продукты.

– Есть ли возможности для стимулирования спроса в данных потребляющих отраслях? 

– Одним из перспективных направлений развития продаж плоского металлопроката в Украине "Метинвест" видит строительную отрасль, а особенно развитие сегмента стального строительства. Компания принимает активное участие в деятельности профильной ассоциации Украинский Центр Стального Строительства (УЦСС), объединяющей ведущих игроков рынка металлостроительства. 

За три года УЦСС реализовал ряд проектов, способствующих увеличению объемов применения стали в строительстве. Ассоциация запустила систему маркетинговых коммуникаций, направленную на популяризацию стальных решений среди заказчиков строительства, провела серию обучающих семинаров для проектировщиков, разработала ряд отраслевых стандартов и норм, выпустила 15 технических публикаций о проектировании по Еврокодам и огнезащите.

Для покупателей мы организовали совместные посещения предприятий украин­ского сельскохозяйственного машиностроения, специализирующихся на производстве почвоо­брабатывающей техники и запасных частей. Такие встречи помогают определить основные требования к структуре стали, требуемые механические свойства проката перед/после обработки в условиях конечного потребителя, технические характеристики основного техноло­гического оборудования.

Специально для наших клиентов предлагаем дополнительные услуги – доставку и порезку продукта. Ищем новые марки с выгодной ценой и всегда соблюдаем сроки поставки.

– Какие новинки планируете предложить в 2016-2017 годах? 

– В 2016-2017 годах в фокусе нашего внимания будут наиболее перспективные отрасли – строительство и машиностроение. Мы продолжим расширять сортамент оцинковки, высокопрочного г/к рулонного проката.

– Как Вы оцениваете результаты работы компании в сегменте плоского проката по итогам 4 месяцев? Каковы планы на год? 

– Прирост продаж плоского непокрытого проката за 4 месяца 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил нескольким более 15%, в том числе г/к прокат – 16%, х/к прокат – 12,7%. Планируем сохранение положительной тенденции в течение 2016 года. За последнее время мы наблюдаем некоторую активизацию спроса на плоский прокат, поэтому и ожидаем продолжение растущего тренда в течение всего года на уровне 10-15%.

– Каковы ценовые ожидания в сегменте плоского непокрытого проката на текущий год?

– Март-апрель характеризовались стремитель­ным ростом цен на металлопрокат в целом и плоский прокат в частности, как в Украине, так и в мире. На текущий момент происходит стабилизация ценовой политики, а изменения цен будут обусловлены сезонным фактором.

share кнопка открытия/закрытия "поделиться"
download pdf