Metinvest

NEWS
17 may. 2023

Метинвест представил проект восстановления Украины «Стальная мечта»

Метинвест-СМЦ, сбытовая компания Группы Метинвест, представила концепцию восстановления страны «Стальная мечта» на архитектурно-строительном BUSINESS FORUM «Восстановление Украины. Стратегия перемен для архитекторов, девелоперов и застройщиков» 11 мая в Киеве.

Бизнес-форум, генеральным партнером которого выступил Метинвест, посвящен инструментам и стратегиям послевоенного восстановления разрушенной в результате войны инфраструктуры и жилья. Форум собрал более 4 тысяч гостей. На трех дискуссионных панелях представители власти, бизнеса и эксперты обсудили градостроительную политику, инвестиции в строительство, государственные и частные инициативы, способные ускорить восстановление.

Один из таких проектов — «Стальная мечта». Это концепция восстановления страны, которая включает в себя набор готовых решений для строительства жилья и социальной инфраструктуры, которые можно адаптировать под нужды конкретных общин.

«Метинвест готов участвовать в восстановлении Украины. Компания не только будет поставлять сталь для строительства, но и использует свой опыт и экспертизу, чтобы сделать процесс восстановления более эффективным, быстрым и простым. Как крупный бизнес, мы взяли на себя ответственность разработать общую концепцию восстановления страны. Надеюсь, она станет импульсом, чтобы воплотить мечты в действия», — отметил генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

Специалисты Метинвест-СМЦ разработали проекты 13 типов зданий из стали, каждый из которых выполнен в нескольких вариантах — с учетом разных условий и обстоятельств. Это жилая застройка (дома на 1-8 этажей, общежитие, гостиница), социальная инфраструктура (школа, детсад, амбулатория) и инфраструктурные объекты (паркинг, спорткомплекс и подземное укрытие). В целом концепция предусматривает более 200 готовых проектов зданий на основе трех стальных предварительно изготовленных элементов (prefab-решений): каркаса, модуля и платформы.

Такие решения отличают инклюзивность, экологичность и скорость строительства: например, одноэтажный дом можно возвести за два месяца, восьмиэтажный — за девять месяцев, а детсад — вдвое быстрее обычного. Проекты также включают полный пакет документов, в том числе смету, графики строительства, планирование, технические решения.

«Мы разработали концепцию города, которая поможет общинам, пострадавшим от войны. Община может выбрать наш проект дома, школы и тому подобное, адаптировать его под свои нужды, привлечь государственные или международные средства и начать строительство. Это комплексные решения, которые могут использовать все. Мы продвигаем принцип «строй украинское», поэтому объединили в проекте разных отечественных производителей», — сказал генеральный директор Метинвест-СМЦ Игорь Тонев.

Компания привлекла к работе над концепцией архитекторов, проектировщиков и дизайнеров. В проекте готовы участвовать более 15 заводов металлических конструкций, а также изготовители строительных материалов. «Стальную мечту» планируют презентовать представителям местных властей пострадавших регионов, а после обсуждения и адаптации к конкретным условиям передать общинам.

Подробнее ознакомиться с концепцией и получить консультацию можно по ссылке.

compartir кнопка открытия/закрытия "поделиться"
descargar pdf