Metinvest

NEWS
22 mar. 2022

Информация о деятельности предприятий Метинвеста в Украине

Metinvest B.V., материнская компания вертикально интегрированной группы горно-металлургических компаний (далее – «Метинвест» или «Группа»), опубликовала сегодня информацию о работе своих предприятий.

24 февраля 2022 года Россия начала военное вторжение в Украину. Сегодня активное противостояние продолжается в нескольких крупных городах Украины и вокруг них, в частности в Киеве, Харькове, Мариуполе и других крупных и небольших городах на севере, юге и востоке страны (эти продолжающиеся события, а также любые связанные с ними события далее именуются «украинскими событиями»). Количество пострадавших среди гражданских и военных, вероятно, будет расти, а инфраструктура Украины терпит разрушения.

Главный приоритет группы – ее работники, их семьи и люди по всей Украине. Поскольку запасы продуктов питания, лекарств и воды заканчиваются, Группа Метинвест и ДТЭК, входящие в группу SCM, в кооперации с Фондом Рината Ахметова и Гуманитарным штабом делают все возможное для спасения жизней и предотвращения гуманитарной катастрофы в Украине. При поддержке Офиса Президента Украины и органов местного самоуправления Метинвест организовал доставку гуманитарной помощи украинцам, в частности, помощь с эвакуацией людей, обеспечением питанием и проживанием на 6 тысяч мест в Запорожье.

С момента публикации предыдущего релиза о деятельности украинских предприятий от 8 марта 2022 года статус производственных мощностей Метинвеста, расположенных в таких городах Украины, как Мариуполь, Запорожье и Авдеевка, существенно не изменился – они остаются в режиме горячей консервации. В то же время сообщается, что активы в Авдеевке и Мариуполе подверглись некоторым повреждениям в результате боевых действий в этих городах. В первый день вторжения, 24 февраля 2022 года, Метинвест перевел часть оборудования на мариупольских металлургических предприятиях в режим горячей консервации. Такое решение было принято, чтобы обезопасить работников и сохранить оборудование. Это поможет предотвратить промышленные аварии в результате боевых действий в Мариуполе. Перевод оборудования в режим консервации позволит возобновить работу производственных предприятий даже в случае возможного повреждения. Пока не будет прекращена активная фаза российской военной агрессии и не будут налажены надежные каналы связи с заводами, оценить ее влияние на предприятия Группы невозможно.

В то же время руководство Метинвеста принимает ряд мер для обеспечения функционирования других активов Группы в той мере, насколько это безопасно для их сотрудников и с учетом логистических ограничений в Украине. А именно:

∙ Kaметсталь, металлургическое предприятие Группы в Каменском, Украина, продолжает работать в штатном режиме на уровне около 60% от объемов производства 2021 года и доставлять по железной дороге продукцию перекатному заводу Группы в Болгарии, а также украинским и международным клиентам.

∙ Железнодорожные и коксохимические активы Метинвеста в Украине работают на уровне около 40% и 60% соответственно от объемов производства 2021 года, обеспечивая достаточное количество сырья для работы Kаметстали; остальная продукция экспортируется по железной дороге.

∙ Шахты Метинвеста, добывающие коксующийся уголь в США, и перекатные заводы в Болгарии, Италии и Великобритании, которые до недавнего времени работали в составе вертикально интегрированной бизнес-модели Группы, постепенно приспосабливаются к работе как самостоятельные предприятия с новыми внешними поставщиками и клиентами, в зависимости от потребностей бизнеса.

Вся степень влияния украинских событий на бизнес Группы еще не известна и будет в значительной мере зависеть от продолжительности и масштаба конфликта, а также влияния на основные производственные активы Группы.

Группа регулярно предоставляет обновленную информацию о ситуации на ее украинских активах на сайтах: https://metinvestholding.com/en/media/news и https://metinvest.media/ru/page/operativna-situacya-v-ukran-ta- na-pdprimstvah-grupi-metnvest.

Группа продолжит анализировать влияние украинских событий на ее бизнес и по возможности предоставлять дополнительную и обновленную информацию.

compartir кнопка открытия/закрытия "поделиться"
descargar pdf