Metinvest

MEDIA ABOUT US   |  Интерфакс-Украина
11 ene. 2016

Рост ж/д тарифов при падении цен на ЖРС приведет к потере рынков, снижению производства вплоть до остановки предприятий — гендиректор ЦГОКа

Намерение ПАО "Укрзализныця" и Министерства инфраструктуры Украины повысить железнодорожные тарифы на грузовые перевозки в 2016 году суммарно более чем на 50% приведет к убыточности горнорудных предприятий, отказу от экспорта железорудного сырья (ЖРС) по причине нерентабельности, потере зарубежных рынков и к сокращению производства вплоть до его остановки.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор Центрального горно-обогатительного комбината (ЦГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящего в группу "Метинвест", Дмитрий Шевчик во вторник, стремительное падение цен на ЖРС в декабре привело к убыткам.

"Мы еще в апреле говорили, что предполагаемое повышение тарифов нас просто остановит. Обстановка крайне сложная - никто не ожидал, что так будет с ценой. Мы закладывали в бизнес-план на 2016 год цены на ЖРС в $52/тонна, а в декабре они уже упали до $40-43/тонна. Мы до этого балансировали на точке безубыточности. Теперь, при такой цене, которая сейчас есть на ЖРС - мы уже в убытках. Поэтому нам в нынешней ситуации хотелось бы рассчитывать на поддержку правительства, а не наоборот - на повышение цен государственных монополий", - сказал собеседник агентства.

При этом он напомнил, что Мининфраструктуры намерено очередной раз повысить тарифы на грузовые перевозки ж/д транспортом в Украине в первом квартале 2016 года, минимум, на 20%, а в целом в 2016 году – почти на 50%. А с учетом роста стоимости возврата порожних вагонов суммарно транспортные расходы возрастут на 60-65%.

Гендиректор уточнил, что в настоящее время перевозка ЖРС на условиях DAF - до границы с Европой - обходится около $10-12/тонна, и рост на 65% приведет к убыточности экспортных поставок.

Вместе с тем, реализация ЖРС на внутреннем рынке снижается, поэтому потребителей более 50% производимой железорудной продукции приходится искать за рубежом.

"Мы не сможем при всем желании найти потребителя в стране - более чем 50% мы вынуждены экспортировать. А это $1,7 млрд валютных поступлений по отрасли за девять месяцев текущего года. Разве стране не нужны сейчас валютные поступления? Поэтому мы бы ожидали в такое ситуации поддержки от государства. У нас работает очень много людей, и мы хотели бы сохранить производство и выжить в такой непростой ситуации на занятых нами рынках", - отметил топ-менеджер.

При этом Д.Шевчик подчеркнул, что в случае ухода с экспортных рынков, вернуться на них будет сложно, если не безнадежно, так как профицит ЖРС в мире значительный.

"И как только мы уйдем, утратим отношения с нашими партнерами - это место кто-то займет", - констатировал собеседник агентства.

По его словам, после потери экспортных рынков произойдет резкое сокращение объемов производства, потеря мощностей и в дальнейшем - остановка предприятий.

"Укрзализныця" также не выиграет от ситуации, так как 25% перевозимых в стране грузов - ЖРС. В результате будет не рост их доходов, а падение.

"Поэтому мы к планам по повышению тарифов относимся крайне отрицательно. Наоборот, мы просим о помощи. И чтобы нас услышали в такой ситуации, необходимо создать рабочую группу, в которую вошли бы мы, как производители ЖРС, наверное - независимые эксперты, отраслевые ассоциации вместе с министерствами - МЭРТ, Минфин, Мининфраструктуры, "Укрзализныця". Мы бы вместе открыто пообщались, показали ситуацию, и стало бы очевидно, что в нынешней ситуации нас нужно поддерживать", - убежден руководитель предприятия.

Д.Шевчик также указал на поддержку конкурентов со стороны правительств других стран, в частности, путем замораживания тарифов на перевозку ЖРС, неповышения рентной платы за недра, в то время как в Украине за полтора года она многократно возросла.

"При этом на одном Криворожье трудоустраиваем около 40 тыс. человек на наших предприятиях. Несмотря на падение цен, на предприятии зарплата выплачивается своевременно, весной она увеличена на 25%, платятся налоги. И мы не остановились сегодня, ищем возможности снижения затрат. Мы работаем над повышением нашего качества, чтобы удерживать наши рынки - в Центральной, Восточной Европе. Пытаемся удержать за счет повышения качества и работаем над затратами. То есть все, что в нашем поле влияния, мы делаем - чтобы удержаться на плаву, чтобы сохранить людям работу, платить зарплаты и не допустить социального взрыва. Но правительство должно же нам в этом помогать", - резюмировал гендиректор.

Как сообщалось, горнорудные предприятия Украины резко критикуют намерение "Укрзализныци" повысить в 2016 году тарифы на грузовые ж/д перевозки, предлагая ввести мораторий на рост цен на транспортировку железнодорожным транспортом на следующий год и сохранить экспортный потенциал страны.

compartir кнопка открытия/закрытия "поделиться"
descargar pdf