Metinvest

Blog
02 lut 2022
Photo Zieta Studio

Сталь, железо и другие металлы и сплавы традиционно используют в строительстве промышленных и коммерческих помещений. Однако, при умеренном и разумном использовании, а также в сочетании с другими текстурами и материалами стальные элементы все чаще встречаются и в дизайне интерьеров. А если взглянуть на тему более внимательно, то эта история насчитывает несколько столетий.

Вряд ли кто-то сможет назвать год или даже век, в котором появились первые железные элементы декора. Во времена рыцарей практически ни один средневековый замок без них не обходился. Кованые решетки каминов, дверные петли и засовы, а также крепежи деревянной мебели – все это было продуктом труда кузнецов. Но большинство из них тогда имели сугубо утилитарное применение. А вот рыцарские доспехи, блестящие мечи и клепаные щиты, украшавшие стены этих же замков, вполне можно отнести к категории средневекового стального декора.

Сегодня все совсем иначе. Конечно же есть и сугубо практичные элементы – например, мойки из нержавеющей стали или же холодильники с фасадами под «нержавейку». Но гораздо чаще сталь и другие металлы используются в качестве декора.

Сталь в дизайне интерьеров: декор, мебель, конструкции

Широкая мода на металл для интерьера появилась вместе со стилем хай-тек (hi tech или высокие технологии) в дизайне и архитектуре. Он зародился в 70-х годах ХХ века, но пик развития пришелся на 1980-е. Этому стилю характерны такие особенности, как практичность и отсутствие декоративных изысков. Именно такие требования позволили активно использовать стекло, полимеры, хромированные поверхности и «нержавейку». Ведь нержавеющая сталь в дизайне интерьера имеет много преимуществ перед другими материалами: прочность, надежность, долговечность.

Однако избыточное количество металла ведет к тому, что жилая комната становится похожа на склад или медицинскую лабораторию. Поэтому, подбирая элементы из стали для дизайна интерьера важно не «перегнуть палку» и найти разумный баланс между используемыми материалами.

Сегодня есть еще один стиль дизайна, в котором активно используется сталь –это стиль лофт. Но в этом случае чаще используется не «нержавейка», а изделия из рядовых марок стали. Секрет кроется в самом происхождении этого архитектурного направления. Оно берет начало от английского слова loft – чердак. Еще в 1940-х американские художники и дизайнеры начали переоборудовать заброшенные фабричные корпуса Нью-Йорка под свои мастерские. Спустя 15-20 лет этот стиль достиг своего пика. Некогда промышленные кварталы стали местом тусовки культурной элиты. Вместе с этой трансформацией выросла их цена и ценность, что практически не отразилось на их внутреннем убранстве.

Сталь в дизайне интерьеров: декор, мебель, конструкции

Лофту, как и хай-тек, присущ минимализм. Но причины здесь другие. В середине ХХ века у богемных арендаторов промышленных помещений не было ресурсов на их переделку и перестройку. Потому они оставляли интерьеры как есть: стальные лестницы, балки, трубы, кирпичные стены и другие элементы, которые в обычных квартирах стараются скрывать и украшать. Со временем стиль выбрался за пределы ревитализированных индустриальных районов. И сегодня люди умышленно делают ремонты в своих квартирах и офисах таким образом, чтобы они были похожи на старые фабрики и цеха.

Современные тенденции интерьерного дизайна позволяют использовать металл в дизайне интерьеров практически любого стиля: эклектика, кантри, классика. Это может быть кухонный инвентарь под старину, мягкие диваны и кресла в стальном каркасе, отделка каминов и зеркальных рам. Современные технологии даже позволяют производить керамическую плитку с тонким металлическим покрытием. Благодаря ей можно создать ощущение того, что целые стены и полы обшиты стальными листами. А их поверхность может имитировать патину, ржавчину (как в стали типа «кортен») или обычный стальной блеск. Изделия из стали можно красить, что существенно улучшает их внешний вид и повышает стойкость к коррозии.

Но сталь для интерьера используют не только из-за ее визуальных особенностей. У нее есть и другие полезные свойства:

  • Долговечность, которая позволяет уменьшить расходы в будущем;
  • Надежность, благодаря которой элементы интерьера выдерживают высокую нагрузку;
  • Устойчивость «нержавейки» к воздействию влаги предохраняет от изменений цвета;
  • Простота ухода и чистки стальных поверхностей;
  • Экологичность и гипоаллергенность, благодаря которым на стальных поверхностях не размножатся плесень, бактерии и грибок;

Хорошее сочетание с другими материалами (дерево, стекло, текстиль, камень и т.д.).

Вероятно, единственный существенный недостаток стали – это большой вес. Но и с этим, как оказалось, можно бороться. Команда дизайнеров из Польши и Швейцарии разработала технологию производства стальных изделий, которые можно… надувать! В перечне их продукции есть мебель. Ее производят из листов стали толщиной до 1 мм, из которых вырезают шаблоны, сваривают их между собой по краям и надувают воздухом. Благодаря своей пластичности сталь меняет форму даже в холодном состоянии. Получается легкая, но надежная мебель. Стул, произведенный таким способом, выдерживает нагрузку до 2 тонн! Дизайнеры считают, что эту технологию в перспективе можно использовать в ветроэнергетике, космосе и для производства дорожных ограждений.

 

Следует отметить, что в последние годы и в Украине растет спрос не только на стальные элементы декора, но и на мебель, которая производится из стали. Барные стойки, кресла, столы, стулья, этажерки и другая не слишком габаритная мебель сегодня производится множеством небольших дизайнерских студий. Часть из них открыто сотрудничают или даже являются родственными структурами украинских металлоторговых компаний. Это не удивительно, ведь Украина – один из мировых лидеров в производстве стали и металлопроката. Поэтому недостатка в этом материале нет. Вопрос лишь в фантазии дизайнеров и возможностях потенциальных потребителей, круг которых сегодня намного шире, чем это было в средневековье.

udostępnij кнопка открытия/закрытия "поделиться"
pobierz pdf