Metinvest

НОВИНИ
20 лис 2013

Азовсталь представил городской власти проект масштабной модернизации доменной печи

Комбинат «Азовсталь» Группы Метинвест посетили члены исполкома Мариупольского городского совета. В ходе визита представители городской власти своими глазами увидели, как работает очистное оборудование в доменном цехе, и ознакомились с проектом масштабной реконструкции четвертой домны.

Еще несколько лет назад не все доменные печи «Азовстали» были оснащены природоохранным оборудованием, старые домны изначально не предусматривали даже простейших способов экологической защиты. Метинвест впервые начал поэтапную реконструкцию доменного производства с применением современных технологий очистки.

На второй, четвертой и шестой домнах функционируют установки отбора пыли и газа с литейных дворов. На третьей печи четыре года назад запущена система подавления пыли азотом. Аналогичная установка в этом году смонтирована на пятой домне.

Благодаря модернизации экологическая ситуация в доменном переделе стала улучшаться. Замеры показывают, что содержание пыли в кубометре воздуха на выходе из трубы колеблется в пределах 36-39 мг при нормативе 50 мг.

Группа Метинвест намерена продолжить модернизацию «Азовстали» с акцентом на экологическую безопасность производства. В реконструкцию ДП-4 компания, несмотря на неблагоприятные экономические условия, инвестирует более 92 млн. долларов.

Генеральный директор комбината Энвер Цкитишвили рассказал участникам экскурсии, что на месте существующей печи построят фактически новый агрегат. Будут модернизированы системы охлаждения шахты домны. Благодаря новой системе испарительного охлаждения с принудительной циркуляцией по комплексу печи в пять раз сократится использование воды.

Во время капитального ремонта ДП-4 будет внедрен ряд технологических новинок в металлургии. С переходом на современные огнеупорные материалы для футеровки повысится энергетическая эффективность печи, снизится расход кокса, а межремонтный период увеличится с нынешних 10-12 лет до 15-20.

Появятся гидравлические машины для вскрытия и закрытия чугунных леток. Будет заменено электрооборудование печи, установлены современные автоматизированные системы управления технологическим процессом, а также новые контрольно-измерительные приборы.

Новая печь будет соответствовать передовым экологическим стандартам. Для этого построят герметичные двухуровневые литейные дворы, на которых смонтируют высокоэффективный рукавный фильтр. Новая конструкция литейных дворов и система аспирации в 6 раз снизят выделение пыли в атмосферу и гарантировано устранят выбросы бурого дыма.

Улучшат экологические параметры работы печи газоочистка доменного газа, укрытие желобов слива чугуна и шлака, реконструкция аспирационных воздуховодов литейных дворов, новые очистные системы скиповой ямы и бесконусного загрузочного устройства.

Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей приветствовал старт серьезной программы модернизации на «Азовстали» и отметил ее важность для Мариуполя. По его словам, Метинвест с опережением выполняет городскую природоохранную программу и даже в условиях убыточности комбинатов продолжает финансировать проекты по снижению нагрузки на окружающую среду.

«Реконструкция четвертой доменной печи открывает совершенно новые перспективы. Здесь будут применены последние экологические достижения в доменном производстве и в мире. Сегодня мощности комбината недогружены, но время не теряется, идет модернизация, обновление. Время максимально используется для того, чтобы держать комбинат на уровне самого современного предприятия», – сказал Юрий Хотлубей.

Члены исполкома горсовета помимо четвертой домны побывали на второй и пятой печах во время выпуска чугуна и убедились воочию в эффективности аспирационных систем, смонтированных здесь в течение двух последних лет.

Участники визита убедились, что работа газоочистных установок отслеживается в режиме реального времени. Эксплуатация печи без работы фильтров технически невозможна.

«Мне есть с чем сравнивать. Я знаю доменный цех, работал раньше в мартене. Отношение к экологии очень изменилось. Я вижу, какие большие работы сделаны. Гендиректор рассказал и о планах по модернизации комбината. Меня поражает громадный прогресс завода и масштаб планов. Степень очистки на новой печи будет лучше, чем в Европе. Это очень впечатляет», – говорит Владимир Степанов, председатель Орджоникидзевской районной администрации.

Завершилась экскурсия представителей городской власти по доменному цеху ежедневным производственным совещанием, на котором наряду с экологическими вопросами традиционно детально рассмотрены ключевые параметры работы доменных печей.

«Мы планируем поэтапно модернизировать все доменные печи, выйти на экологически безопасное производство чугуна и сделать воздух в Мариуполе значительно чище. Мы будем развивать производство, применять ведущие экотехнологии, чтобы жители города чувствовали себя комфортно», – отметил Энвер Цкитишвили, генеральный директор ПАО «МК «АЗОВСТАЛЬ».

поділитися кнопка открытия/закрытия "поделиться"
завантажити pdf