Metinvest

MEDIA ABOUT US   |   06236.com.ua
November 06, 2017

Гендиректор Авдеевского коксохима Муса Магомедов: «Сохранив жизнь заводу, мы сохранили жизнь городу»

Один из лучших топ-менеджеров Украины рассказал о трудностях и успехах на посту руководителя коксохимического гиганта.

Генеральный директор Муса Магомедов уже пять лет стоит у руля Авдеевского коксохимического завода – крупнейшего в Европе производителя коксового сырья для металлургии, входящего в состав Группы Метинвест.

Сайт Авдеевки 06236.com взял интервью у самого популярного человека нашего города, настоящего профессионала, который не словом, а делом заслужил всеобщую любовь и поддержку у горожан и коллег.

- За 5 лет работы на посту гендиректора АКХЗ произошло много разных событий. Какие из них добавили вам седых волос, а какие навсегда останутся в памяти теплыми воспоминаниями?

- 5 лет – это большой срок. Эти годы были самыми сложными в моей жизни и одновременно самыми интересными. Ведь такого количества событий, спрессованных в короткий промежуток времени, у меня раньше не было.

Однозначно, 2014-2015 годы были самыми сложными и страшными: обстрелы, остановки предприятия, гибель наших сотрудников – все это добавило седых волос на моей голове.

Ну а радостные события – это первые детки, которые начали рождаться в Авдеевке, несмотря на активные боевые действия. Самым замечательным событием лично для меня в эту пятилетку стало рождение моей дочери. Она давала мне веру, что все будет хорошо. А я дал ей обещание, что вернусь – это подталкивало меня ко многим шагам.

- Назовите ТОП-5 ваших достижений и ТОП-5 планов, которые вы хотите реализовать в работе.

- 1.  Наш завод продолжает работать. Мы сохранили все коксовые батареи и вышли на довоенный уровень производства.

2.  Мы научились самостоятельной генерации электроэнергии без привязки к внешним сетям.

3.  Несмотря на то что война сильно повлияла на логистику, и мы потеряли доступ к бюджетным украинским маркам угля и вынуждены были вовлекать в работу дорогостоящее импортное сырье, мы смогли работать в прибыль в это сложное для металлургии время. Это достижение нашего коллектива и компании Метинвест, без поддержки которой у нас бы ничего не получилось.

4.  Мы сохранили наш коллектив. Людей, которые ушли, мы заменили другими сотрудниками, обучили их. Сейчас у нас штат полностью укомплектован. Могу сказать, что из руководящего состава первого, второго и третьего эшелона не ушел ни один человек. Это говорит о том, что у нас дружная семья и сильная команда.

5.  Мы вместе с властями и военными смогли сохранить Авдеевку как город и не потерять его инфраструктуру. В самое тяжелое время была обеспечена подача тепла в город. Это стоило нашему коллективу огромных усилий. Скажу так: сохранив жизнь заводу, мы сохранили жизнь городу.

Переходя к планам на будущее, могу выделить приоритетные:

1.  Обеспечение Авдеевки газом. Это первая зима, которую город встречает без газоснабжения. АКХЗ финансирует половину стоимости проекта по прокладке ветки газопровода Очеретино – Авдеевка. Мы уже перечислили около 29 млн грн в городской бюджет на строительные работы. Также по мере необходимости оказываем консультационную помощь и техподдержку по этому проекту.

2.  При наличии инвестиций в производство у нас есть проблемы с логистикой и подрядчиками, но несмотря на это, мы планируем обеспечить необходимое количество качественных капитальных и текущих ремонтов для завода.

3.  Если говорить о будущем Авдеевки, то мы вместе с властями работаем над восстановлением и развитием города. Этому способствует Программа социального партнерства и ряд других договоренностей.

4.  Очень хочется построить в Авдеевке бассейн. Уже начали думать в этом направлении. Поблизости бассейна нет, поэтому строить надо.

5.  А в остальном, пожалуй, оставим место для фантазии.

- Как проблемы в логистике отразились на работе Авдеевского коксохимического завода и себестоимости продукции?

- Буквально сейчас нам вновь пришлось снизить объемы производства на 15-20% из-за нехватки подвижного состава и существенного повышения «Укрзализныцей» тарифов на грузоперевозки. В этом году обещали купить 9 тыс. вагонов, а приобрели всего 680. В общем, вопросов к «УЗ» много. И все эти факторы негативно сказываются на себестоимости продукции. Также нужно понимать, что мы из всех коксохимических заводов в стране находимся в самом сложном положении: у нас самая длинная и дорогая логистика. Над решением этих проблем нужно работать всем.

- Авдеевский коксохим помогает городу и в социальной сфере. Какую ответственность вы возлагаете на себя, подписывая соглашение о социальном партнерстве с городом?

- Завод – градообразующее предприятие и помогать городу – наша ответственность. За шесть лет сотрудничества Метинвест инвестировал в развитие Авдеевки более 53 млн грн. Средства направлены на восстановление города, ремонты школ и детских садов, развитие городской инфраструктуры, создание условий для активного образа жизни авдеевцев, поддержку здравоохранения и помощь социально незащищённым категориям населения. Мы прикладываем много усилий для выполнения взятых на себя обязательств и всегда выполняем их. В этом году запустили долгосрочный проект «Школьные стипендии». Отличники учёбы и победители олимпиад будут получать денежное вознаграждение за свои старания.  Наши люди должны жить в комфортных условиях, а у Авдеевки есть все шансы стать комфортным городом для жизни. Вместе с невероятно трудолюбивыми и преданными своему городу авдеевцами, с городскими властями мы сможем сделать нашу Авдеевку лучше.

- Расскажите, пожалуйста, о своих личных планах на будущее.

- (Смеется) Хочу возобновить изучение английского языка. Мечтаю научиться пилотировать самолет, вы же знаете мою любовь к экстремальным видам спорта. Хочу еще одного ребенка. И, конечно же, дождаться мира. Это желание у всех в Авдеевке самое главное.

- Что вы хотели бы сказать или пожелать авдеевцам и сотрудникам вашего предприятия?

- Авдеевцы – это уникально упрямые люди. Они не бросили свое предприятие и свой город в самых сложных условиях. Это упорство давало и мне силы. Их вера в лучшее и любовь к своему городу для меня – сильная мотивация и источник вдохновения. Заводчанам хотел бы пожелать стабильности в хорошем смысле этого слова. Чтобы мы смогли построить такую систему управления производством, которая будет конкурентной по отношению ко всем заводам, и не только украинским.  Еще желаю коксохимикам иметь больше свободного времени, которое они могли бы потратить на своих родных и близких. И самое главное – всем мира. Ведь все теряет смысл, если мира нет!

share кнопка открытия/закрытия "поделиться"
download pdf